Безопасен ли фридайвинг

Безопасность — это основа фридайвинга.

Без понимания сути, алгоритмов действия в непредвиденных ситуациях в воду вовсе лучше не погружаться. Фридайвинг существует спортивный и любительский.

В спортивном люди действительно часто испытывают предельные возможности организма для новых достижений и рекордов.

В любительском же всё намного проще — если его называют опасным, то исключительно из-за ныряльщиков, которые не заботятся о нужной подготовке и погружаются, нарушая все догмы любой системы обучения.

На деле сложно назвать экстремальной дисциплину, в которой залогом успеха является полное расслабление и концентрация на ощущениях в собственном теле.

Наша цель — обучить вас, как получать от ныряния исключительно удовольствие.

Всегда с бадди

Первое и самое важное правило. Всегда. При любых условиях нырять можно только с напарником. Поэтому верным другом обзаводиться лучше ещё на первом этапе обучения. Чтобы и курсы вместе, и тренировки, а затем и нырялки в Дахабе. Важно: с момента, как вы погрузились под воду, вы заботитесь не только о себе, но и о человеке, который ныряет с вами вместе. Повторяем: всегда. Те, кто любят фридайвинг, упражнения делают вместе, это не одиночный спорт.

Сертификация

На курсах, где преподают фридайвинг, техника безопасности отрабатывается в первую очередь. Для любого фридайверского «слёта» сертификат — обязательное условие для участия. Это как наличие прав у автомобилиста: говорит о том, что вы прошли обучение, ознакомлены с правилами и техникой безопасности. Документ подтверждает, что вы всё усвоили и с вами можно иметь дело. Принцип касается и вашего инструктора. Без сертификата за качество и безопасность обучения никто отвечать не сможет.

Помните об этом, если собрались освоить фридайвинг. Школа Deep Division имеет в команде исключительно сертифицированных инструкторов.

Что безопаснее?

Когда у вас есть баллон с воздухом или когда вы один на один с водной стихией? Давайте взвесим факты. Баллон — техника. Мы не можем его контролировать полностью. В отличие от своего тела, которое является главным инструментом в фридайвинге. Что по вашему безопаснее: вести машину или идти пешком? Кроме того, дышать под водой не естественно для человека . Рефлексы в таком случае отчаянно сопротивляются странному желанию человека вдохнуть, когда вокруг вода. Физиологически фридайвинг более естественный способ погружения.

Если вы выбрали любимым хобби фридайвинг, тренировки, посвящённые безопасности, станут для вас обязательными. Любые потенциально опасные ситуации давно уже разобраны по косточкам. Например, тот же блэкаут (потеря сознания). Фридайвинг будет безопасным, если знать алгоритмы действий. Материалы предоставляет школа, где вы изучаете фридайвинг — видео помогут лучше со всем разобраться. К тому же вы получите презентации и методички, перечитать можно будет в любой момент.

Выполняйте инструкции тренера и регулярно отрабатывайте спасение — тогда фридайвинг будет только в удовольствие!
Ждём вас на курсах.