Фридайвинг — что это?

Придя на курс, будьте готовы удивлять. Для этого не придется сильно напрягаться. Достаточно выполнять задания инструктора — например, статику. Когда лежишь лицом вниз в воде и не двигаешься. Очень впечатляет женщин из групп по водной гимнастике.

После прохождения курса  получения сертификата спрашивать, что такое фридайвинг, вас будут часто. Рассказываем простыми словами. Фридайвинг — это ныряние на задержке дыхания, используя исключительно резервы организма. Без дополнительных источников кислорода. Его ещё называют апноэ.

Фридайвинг в наших широтах пока не слишком распространённое хобби. А спорт приобрел популярность сравнительно недавно. И это на самом деле хорошая новость, ведь открывается огромный простор для достижений.

Первые Personal Best, которые точно впечатлят друзей и коллег (пусть попробуют повторить), соревнования на глубине и в бассейнах, где можно показать, на что способен. И, что важнее всего, совершенно новые локации для путешествий. Бывали у затонувшего танка в городе Каш, Турция?

Чем фридайвинг особенный?

Подводных дисциплин море. Среди них всем известный дайвинг. Отличается тем, что ныряльщик использует баллон, как источник воздуха. Фридайвинг не требует в своей основе специального оборудования. Из похожего также сноркелинг. Снорклеры плавают недалеко от поверхности с маской, трубкой и чаще всего с ластами. Особой подготовки, в отличие от фридайвинга, практически не требует. И достаточно близкая к фридайвингу подводная охота. Здесь также ныряют на большую глубину, контролируют своё тело и окружение. К сожалению, самое небезопасное занятие. Недостаточное владение навыками, неверная техника, нарушение основ безопасности как в обращении с ружьями, так и в задержке дыхания — из-за этого бывают несчастные случаи.

Возможности фридайвинга

После глубинного курса можно посетить места, где никогда не побывает рядовой турист. Голубая дыра неподалёку Дахаба, сеноты Юкатана, животный мир Марс Алам, затопленный музей и военная техника в Каше. Наравне с черепахами, дельфинами и тропическими рыбками, без лишнего оборудования, главное, чтобы был бадди рядом. Кроме того, никаких пузырьков воздуха, которые так пугают обитателей глубин. Мы регулярно собираем группы для поездок: на курсы и просто понырять в удовольствие. Присоединяйтесь!

Рекорды фридайвинга

Главный вопрос для тех, кто выбрал любимым делом фридайвинг — рекорд, который можно было бы побить. Оцениваются:

  • статика (задержка дыхания),
  • динамика (подводное плавание в длину)
  • глубина погружения

Все они существуют в вариациях с ластами/без ласт, с грузами и без них. Отдельно стоит подлёдный фридайвинг — для настоящих экстремалов.

Из актуального:

  • Рекорд задержки дыхания (фридайвинг) — 11 минут 35 секунд, Stephane Mifsud
  • Фридайвинг, рекорд глубины — 131125 метров, Алексей Молчанов

Оборудование для фридайвинга

Первое, о чём стоит задуматься, если выбрал фридайвинг — снаряжение. Для комфортных тренировок необходимы: гидрокостюм, маска, трубка, ласты, груза.

Это то, что понадобиться сразу. Остальное — опционно или с повышением уровня. Например, наручные компьютеры понадобятся на курсе  PRO (AIDA4). Они в целом очень облегчают жизнь фридайвера: мониторят основные показатели и собирают статистику. Любое оборудование можно купить у нас в Магазине или взять в аренду.

Системы обучения фридайвингу

Есть несколько систем обучения: AIDA, CMAS, Apnea Academy, Molchanovs Freediving, SSI, NDL, RAID. В общей сложности системы очень похожи. Чтобы вас сориентировать: для тех, кто выбрал, чтобы изучать фридайвинг, AIDA — нормативы для первого этапа:

  • Задержка дыхания — 2 минуты
  • Ныряние в длину в ластах — 40 метров
  • Ныряние в глубину — 16 метров

Deep Division проводит курсы по международной системе AIDA. Скоро присоединим возможность обучаться по системе Molchanovs и SSI.
Ждём вас на курсах!