Как начиналась история Deep Division?

Фридайвинг Наталья Жаркова полюбила уже достаточно взрослой. Будущая чемпионка мира попробовала нырять на задержке дыхания в 19 лет. Первый опыт глубины на Новониколаевском карьере запомнился надолго.

Низкая видимость, перепад температуры с 26° до 5°С на глубине — условия сложные для новичков. Но подводный лес на дне и песчаные снежинки, которые падали с деревьев при каждом прикосновении, определили любовь к фридайвингу на долгие годы вперёд.

Упорные тренировки привели к результатам: золото на чемпионатах Европы и мира, рекорды мира и Personal Best — 102 метра глубины в полном доверии к водной стихии.

Теперь Наталье доступны подводные прогулки с дельфинами и морскими черепахами в самых чистых и прозрачных водах планеты. Это непередаваемый опыт. Для того, чтобы его смогли прожить и вы, была создана школа фридайвинга Deep Division.

Как это было?

До 2017 года Наталья Жаркова жила в Египте и только изредка прилетала в Харьков. В спортивном клубе Тетра на тот момент действовала школа подводного плавания, которую открыла Наталья Авсеенко. Фридайвинг только набирал популярность в Украине. В команду входили Алёна Щёлок и Оксана Валяшко. После отъезда Натальи Авсеенко, Алёна связалась с Натальей Жарковой и пригласила координировать обучение фридайвингу в Тетре. Так родился Deep Division.

Команда расширялась: вскоре после инструкторского курса к нам присоединилась Анна Маркель. Это был хороший старт, но в первозданном формате школа просуществовала недолго. После внутренних перемен в Тетре пришлось искать другую локацию: обучение фридайвингу в спортклубе закрыли. Фридайвинг Харьков принял в бассейне Акварена, здесь обучение проходит до сих пор.

В других городах тоже ждали фридайвинг. Киев подключился в 2019 году. В это же время в Deep Division вступили Вера Олевская, Анастасия Богун и Наталья Русак. В таком составе встретили карантин. Закрытие бассейнов, границ, ограничения — было сложно. За своё короткое существование школа пережила большое количество перипетий. Но мы восприняли это только как стимул двигаться вперёд ещё упорнее. Мы выстояли и теперь с новыми силами готовы двигаться дальше и делиться с вами знаниями и опытом.

Что сейчас?

Действующий инструкторский состав: Наталья Жаркова, Анастасия Богун, Наталья Русак, и с недавнего времени — титулованный фридайвер и синхронистка Катерина Садурская. Последнее приобритение команды — Иван Шийко. наконец-то разбавил женский коллектив. В Deep Division исключительно сертифицированные инструктора. Обучение проводится по системе AIDA — курсы от Ознакомительного до Инструкторского. Вскоре расширяемся курсами Molchanovs и SSI.

Города Украины, где можно изучить фридайвинг: Одесса, Харьков, Львов, Киев.
Выездной фридайвинг: Дахаб, Каш, Мексика, Индонезия, Таиланд и другие локации по всему миру.
Ныряем с морскими животными, любуемся рифами и покоряем глубины.

Присоединяйтесь!